Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le blog de Nature et Culture

Un peu de nature et un zeste de culture

PRINTEMPS DE BOURGES 2010 - Par ici la programmation

mosaic_FR.jpg

Du 13 au 18 avril, en pleines vacances de Pâques de la zone B, aura lieu l’édition 2010 du Printemps de Bourges. Et la programmation est d’ores et déjà annoncée. Alors à vos réservations, il y a de l’inédit, du lourd et du moins lourd mais qu’il est intéressant de voir quand même.

Mardi 13 avril

Le Phénix

    * Gush www.myspace.com/wearegush

    * -M- www.mistermystere.com

 

Le 22 Ouest

    * Rocé www.rocemusic.com

    * Casey www.myspace.com/caseyofficiel

    * Féfé www.fefe-lesite.com

Le 22 Est

    * Youssoupha www.youssoupha.com

    * Alonzo alonzo-officiel.skyrock.com

    * Sexion d'Assaut www.sexiondassaut.fr

Mercredi 14 avril

Le Phénix

    * Izia www.myspace.com/iziamusic

    * Emilie Simon www.emiliesimon.com

    * Archive www.archiveofficial.com

    * Iggy & the Stooges www.iggypop.org

Le Palais d'Auron

    * Speech Debelle www.speechdebelle.com

    * Tumi and the Volume www.myspace.com/tatv

    * Hocus Pocus www.onandon-records.com

    * Wax Tailor www.waxtailor.com

Le 22 Ouest

    * Mekanik Kantatik www.myspace.com/mekanikkantatik

    * nÄo www.myspace.com/naosound

    * JANSKI Beeeats www.myspace.com/janskibeeeats

    * Do Pagaal www.myspace.com/dopagaal

    * Micronologie www.myspace.com/micronologie

Le 22 Est

    * Doctor Flake www.myspace.com/doctorflake

    * Debmaster www.myspace.com/debmaster

    * Dilemn www.myspace.com/dilemn31

    * Mr Nô www.myspace.com/themisterno

    * Wilow Amsgood www.myspace.com/wilowamsgood

    * Dao www.myspace.com/dizzydao

    * 0800 www.myspace.com/0800

L'Auditorium

    * Féloche www.myspace.com/feloche

    * JP Nataf www.jpnataf.fr

    * Jeanne Cherhal www.jeannecherhal.net

Jeudi 15 avril

Le Phénix

    * Carmen Maria Vega www.carmenmariavega.com

    * Coeur de pirate www.coeurdepirate.com

    * Olivia Ruiz www.olivia-ruiz.com

    * Les Cowboys Fringants www.cowboysfringants.com

Le Palais d'Auron

    * The Black Box Revelation  www.blackboxrevelation.com/wordpress

    * Nada Surf www.nadasurf.com

    * Eiffel www.eiffelnews.com

    * BB Brunes www.bbbrunes.fr/home

Le 22 Ouest

    * Die Antwoord www.dieantwoord.com/

    * Health www.myspace.com/healthmusic

    * Teenage Bad Girl www.myspace.com/teenagebadgirl

    * Arpad Flynn www.myspace.com/arpadflynn

    * Skip The Use www.myspace.com/skiptheuse

    * Beast www.myspace.com/beastsound

Le 22 Est

    * Gazelle www.myspace.com/yogazelle

    * LoneLady www.myspace.com/hiholonelady

    * Delphic www.delphic.cc

    * Uffie www.myspace.com/uffie

    * CoBson www.myspace.com/cobson

    * Cats On Trees www.myspace.com/catsontrees

    * Cheveu www.myspace.com/cheveu

L'Auditorium

    * Bosque Brown www.bosquebrown.com

    * Fanfarlo www.fanfarlo.com

    * Revolver www.revolvermusic.tv

Le Théâtre Jacques Coeur

    * 340 ML www.myspace.com/340ml

    * Madjo www.madjo.fr

    * Hindi Zahra www.hindi-zahra.com

Eglise St Pierre

    * Ballake Sissoko & Vincent Segal www.myspace.com/ballakesissoko

    * Trio Tzane www.myspace.com/triotzane

Vendredi 16 avril

Le Phénix

    * Black Joe Lewis www.blackjoelewis.com

    * Gaetan Roussel www.gaetanroussel.com

    * Rodrigo y Gabriela www.rodgab.com

    * John Butler Trio www.johnbutlertrio.com

    * Caravan Palace www.myspace.com/caravanpalace

Le Palais d'Auron

    * The Fitzcarraldo Sessions

    * "Les Françoises"

Le 22 Ouest

    * Ladylike Dragons www.myspace.com/ladylikedragons 

    * The Love Me Nots www.myspace.com/luvmenots

    * Plastiscines www.plastiscines.com/topic/index.html

    * Royal Bangs www.royalbangs.com

    * Plus Guest www.myspace.com/plusguestmusic

    * Quadricolor www.myspace.com/4quadricolor4

    * Araban www.myspace.com/arabanband

Le 22 Est

    * Wave Machines www.wavemachines.co.uk

    * Fool's Gold www.myspace.com/foolsgold

    * BLK JKS www.blkjks.com

    * Your Happy End www.myspace.com/yourhappyend

    * FiliaMotSa www.myspace.com/filiamo

    * The Popopopops www.myspace.com/thepopopopopsband

 

L'Auditorium

    * Chapelier Fou www.icidailleurs.com/chapelierfou.html

    * Tunng www.tunng.co.uk

    * Midlake www.midlake.net

Le Théâtre Jacques Coeur

    * Nibs Van Der Spuy www.nibs.co.za/site/home

    * Geoffrey Gurrumul Yunupingu www.gurrumul.com

    * Nathalie Natiembe www.myspace.com/nathalienatiembe

Eglise St Pierre

    * Alina Orlova www.myspace.com/alinaorlova

    * Sonia Wieder-Atherton & Bruno Fontaine www.myspace.com/chantsdest

Samedi 17 avril

Le Phénix /

Le Palais d'Auron

ROCK'N'BEAT Party II

    * Staff Benda Bilili www.myspace.com/staffbendabilili

    * We Have Band www.myspace.com/wehaveband

    * Pony Pony Run Run www.myspace.com/ponyponyrunrun

    * Two Door Cinema Club www.myspace.com/twodoorcinemaclub

    * Vitalic V-Mirror live www.vitalic.org

    * Mr Oizo www.myspace.com/oizo3000

    * The Bloody Beetroots www.myspace.com/thebloodybeetroots

    * Crookers www.crookers.net

    * The Very Best www.myspace.com/theverybestmyspace

    * Foals www.wearefoals.com

    * Brodinski www.myspace.com/brodinskimusic

    * Sexy Sushi www.sexysushi.free.fr

 

Le 22 Ouest

    * Chain and the Gang www.myspace.com/chainandthegang

    * Gizelle Smith & The Mighty Mocambos www.myspace.com/gizellesmithmusic

    * Solillaquists of sound www.solilla.com

    * Sam Karpienia www.myspace.com/samkarpienia

    * Cabadzi www.myspace.com/cabadzi

    * L www.myspace.com/lmusique

Le 22 Est

    * Ben Sharpa www.myspace.com/bensharpa

    * Playdoe / Sweat X / The Real Estate Agents www.jarringeffects.net/fr

    * Lexicon www.lexiconmusic.com

    * Beat Assailant www.beatassailant.fr

    * Le Jakez Orkeztra www.myspace.com/jakezorkeztra

    * Samir Barris www.myspace.com/samirbarris

    * Anna Aaron www.myspace.com/annaaron

    * Ben Mazué www.myspace.com/benmazue

L'Auditorium

    * Daniel Johnston & The Beam Orchestra www.hihowareyou.com

    * The Brian Jonestown Massacre www.myspace.com/brianjonestownmassacre

Le Théâtre Jacques Coeur

    * Nina Kinert www.ninakinert.com

    * Mustang www.myspace.com/legroupemustang

    * Arnaud Fleurent-Didier www.arnaudfleurentdidier.com/lareproduction

Ce qu’il faut retenir de cette programmation : depuis sa création, ce festival qui était axé sur la chanson française s’est largement ouvert sur d’autres scènes musicales. Nouvelle scène française, électro, hip hop, rock, elle offre aussi cette année du classique, au compte-goutte, certes, mais quand même. Et cette année particulièrement, il y a de vraies grosses têtes d’affiche et de jeunes talents à suivre. Alors si le cœur vous en dit, rendez-vous au printemps en cité berruyère.

 

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost 0

À propos

Nature et Culture

Musique, BD, livres, télévision, cinéma, chats, plantes, photographie, actualité, autant de sujets qui m'intéressent. Et un seul mot d'ordre : la curiosité. Chez moi dans le Pays dunois, ou dans le Pays de Lorient.
Voir le profil de Nature et Culture sur le portail Overblog

Commenter cet article